В SoundCloud появилась возможность услышать комету

Наука

В SoundCloud появилась возможность услышать комету

«Песню» кометы Чурюмова-Герасименко опубликовало Европейское космическое агентство. Теперь на «звуковом облаке» можно услышать звучание ее магнитных колебаний.

Звуки кометы Чурюмова-Герасименко, уникального космического объекта, возраст которого превышает 4,5 миллиарда лет, можно услышать при помощи сервиса SoundCloud. «Песня» кометы – это магнитные колебания, которые совершает тело.

Частота колебаний составляет 40-50 миллигерц, что не позволяет человеческому уху их услышать. Поэтому для создания аудиофайла потребовалось увеличить скорость в 10 тысяч раз. Запись колебаний магнитного поля производил зонд Rosetta.

В SoundCloud появилась возможность услышать комету

Впервые колебания были замечены учеными, когда космический аппарат находился на расстоянии 100 километров от самого космического объекта. С большой вероятностью можно утверждать, что источником колебаний служат нейтральные частицы с поверхности кометы, которые заряжаются в процессе ионизации, сообщает сайт LookAtMe.

– Это восхитительно, ведь это совершенно ново для нас. Мы не ожидали этого и до сих пор пытаемся понять физику происходящего,

– цитирует сайт одного из участников миссии.

Комета, открытая 20 сентября 1969 года ученым из СССР Климом Чурюмовым, в среду, 12 ноября 2014 года, приняла на свою поверхность спускаемый аппарат «Фила». Он был доставлен к комете Чурюмова-Герасименко космическим аппаратом Rosetta, миссия которого началась в 2004 году. В специальном разделе сайта ESA можно посмотреть 3D-визуализацию полета.

Фото: ESA 

 

Автор: Анастасия Рыбина

ОмскПресс