Проезд в пригородных маршрутах Омска подорожает

Общество

Проезд в пригородных маршрутах Омска подорожает

Решение об увеличении тарифа на перевозку в пригородных маршрутах Омска было принято на заседании Региональной энергетической комиссии Омской области.

В среду, 12 ноября, на заседании РЭК рассмотрели вопрос об установлении тарифов на перевозки пассажиров по городским (кроме Омска), пригородным и внутриобластным маршрутам на территории Омской области.

Как сообщили в министерстве транспортного развития Омской области, по новым тарифам цена за проезд на пригородных и межобластных маршрутах будет равняться 1 рубль 75 копеек за один километр пути в 2014 году и 1 рубль 76 копеек – в 2015. Поездка в городском сообщении (кроме города Омска) обойдется в 13 рублей 29 копеек за одну поездку в 2014 году и в 14 рублей 92 копейки – в 2015 году.

Цена на проезд в пригородных маршрутах не менялась на протяжении полутора лет. Повышение тарифов обусловлено инфляцией, ростом цен на топливо и повышением зарплаты работникам автотранспортной отрасли. Как отметили в пресс-службе минтранса Омской области, новые тарифы ниже экономически обоснованной стоимости проезда, так как из областного бюджета на компенсацию проезда в 2015 году направят 200 миллионов рублей.

ОмскПресс