«Новодел» на Либкнехта вызвал новую волну гнева омских архитекторов

Общество

"Новодел" на Либкнехта вызвал новую волну гнева омских архитекторов

Председатель омской организации Союза архитекторов России назвал создателей пристройку к старинному зданию «вандалами в овечьей шкуре».

Как ранее писал Омскпресс, к старинному зданию на улице Карла Либкнехта в историческом центре Омска собственник сделал пристройку, на что негативно отреагировали местные архитекторы. Отметим, что одну из ключевых ролей в этой истории отвели Игорю Коновалову, омскому краеведу и защитнику памятников, который делал проект входа в подвал.

Также сообщалось, что архитекторы отправили заявление на имя губернатора о недопустимости и незаконности постройки входа в подвал снаружи здания, так как она портит внешний вид здания и сокращает его культурную и историческую ценность.

"Новодел" на Либкнехта вызвал новую волну гнева омских архитекторов

Как стало известно корреспонденту Омскпресс, официальный ответ на заявление на имя губернатора получил Владимир Проскурнин, председатель омской организации Союза архитекторов России. Правительство пообещало инициировать прокурорскую проверку, чтобы уточнить законность строительства, проводимого собственником дома № 4 по улице Карла Либкнехта.

Также Проскурнин поделился своим мнением о данной пристройке и ее создателях, а также целях, которые они преследовали. Он выразил глубокое недовольство происходящим и отметил, что Коновалов таким образом решил «оставить свой, личный, неизгладимый след на земле омской в области архитектуры».

– Чего уж тут мелочиться, если и прикладывать свою «творческую» руку, так непременно к значимому памятнику неоклассицизма, втиснуться в ряд с известным зодчим Н. Н. Веревкиным и, чем черт не шутит, вписать свое имя, пускай и корявым почерком, но все-таки в анналы истории,

– добавил Проскурнин.

Фото: Омская организация Союза архитекторов России

ОмскПресс