На ремонт Омской крепости необходимо более полумиллиарда рублей

Культура

На ремонт Омской крепости необходимо более полумиллиарда рублей

Городские власти надеются на финансовую поддержку со стороны столичных властей.

Реконструкция зданий Омской крепости потребует 545 миллионов рублей. Сейчас проектно-сметная документация подготовлена и отправлена в Москву, сообщает ГТРК «Иртыш«.

Напомним, восстановительные работы памятника приостановились четыре года назад. Основная причина задержки, по словам чиновников, – нехватка финансирования. В настоящее время функционируют только два здания – денежная кладовая и Тобольские ворота.

– Два здания у нас вызывают особую тревогу – цейхгауз и арсенал запасного оружия. Они находятся в крайне плачевном состоянии, нам надо успеть их сохранить,

– сообщил директор омского департамента культуры Владимир Шалак.

Омская крепость входит в список объектов, которые необходимо привести в порядок к 300-летию Омска. Тем не менее, до самого юбилея остается полтора года. Восстановление же займет около шести месяцев.

Сейчас чиновники надеются на поддержку федеральных органов. В противном случае ремонт объекта будет перенесен на неопределенный срок. Поднять вопрос об историческом памятнике депутатам предстоит еще раз в декабре на заседании профильного комитета.

ОмскПресс