Омскому «Авангарду» приходится ужиматься из-за экономической ситуации в стране

Спорт

Омскому "Авангарду" приходится ужиматься из-за экономической ситуации в стране

Президент клуба Владимир Шалаев назвал финансовую ситуацию в омском клубе стабильной, однако отметил, что определенные трудности в последнее время возникают.

В спортивных СМИ все острее поднимается вопрос о том, что нынешняя экономическая обстановка в стране, связанная с резким скачком доллара и евро по отношению к рублю, может повлиять на многие клубы России. Впрочем, хоккейным командам будет немного полегче пережить ситуацию – как отметил Владимир Шалаев, в российских клубах Континентальной лиги, в отличие от футбола, контракты заключаются в рублях и не индексируются в зависимости от изменения иностранной валюты.

Хотя в сложившейся ситуации и в хоккее есть свои определенные трудности:

Насколько мне известно, из-за нестабильной экономической ситуации партнеры некоторых команд не могут в полном объеме исполнить свои обязательства. Хорошо, что наш основной спонсор, известная газовая компания, решает все вопросы вовремя. Так что у нас, слава Богу, ситуация более и менее стабильная. С другой стороны в этом сезоне приходится считать каждую копейку и проводить различные мероприятия по реструктуризации бюджета. Сейчас из-за ослабления рубля и неустойчивой экономической ситуации дорожает все, начиная от экипировки, заканчивая авиаперелетами, проживанием и питанием. Радует, что пока нет резкого скачка цен. Но все равно приходится ужиматься. Ведь в начале сезона, когда мы утверждали смету, то исходили из текущих цен и инфляции. Но стоимость услуг и товаров растет непредсказуемо. А увеличивать бюджет нам никто не будет. Вот и приходится считать копейки и строго работать в финансовом плане. Я недавно встречался с руководителями клубов КХЛ. Поверьте, у многих похожие проблемы,

— отметил президент «Авангарда» Владимир Шалаев в интервью Sportbox.ru.

Напомним, накануне омский клуб обменял нападающего Андрея Иванова в «Нефтехимик» взамен на денежную компенсацию.

ОмскПресс