Омичей приглашают зарегистрироваться на итоговое сочинение

Общество

Омичей приглашают зарегистрироваться на итоговое сочинение

Выпускники прошлых лет и нынешние одиннадцатиклассники 3 декабря будут писать сочинение, которое, возможно, пригодится при поступлении в вузы. Заявки нужно подавать уже сейчас.

Как известно, в этом учебном году в российское образование внедрили новшество – помимо уже более или менее привычного ЕГЭ выпускники в рамках итоговой аттестации будут писать еще и сочинение. Оно может учитываться при поступлении в высшие учебные заведения, а может и не учитываться – этот вопрос остается на усмотрение самих вузов.

Выходит, что сочинение рекомендуется написать и тем молодым людям, которые уже получили или получают среднее профессиональное образование и собираются поступать в вуз. В Омске для студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования, итоговое сочинение пройдет в авиационном колледже имени Жуковского. Заявки необходимо подать до 17 ноября по адресу: улица Ленина, 24. Дополнительная информация по телефону 24-65-08.

Добавим, что темой для сочинения может стать одна и пяти предложенных. Сами темы конкретно не называются, однако известно, что они будут касаться следующих направлений: «Недаром помнит вся Россия» (темы, посвященные 200-летию Михаила Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы?».

Сочинение введено в программу итоговой аттестации выпускников по поручению президента РФ, в прошлом году в своем послании федеральному собранию он указал:

– Нам нужны школы, которые не просто учат, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны – питавших ее ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить. В связи с этим введено итоговое сочинение, которое наряду с ЕГЭ будет учитываться при поступлении в учебные заведения.

ОмскПресс