Зеленым символом Омской области в Крыму стала яблоня

Общество

Зеленым символом Омской области в Крыму стала яблоня

Завершилось всероссийское голосование для акции «Аллея России».

С начала июля омичи вместе со всеми россиянами выбирали зеленый символ своего региона. Каждая область выбирала одного из нескольких зеленых представителей для посадки в Севастополена «Аллее России». По словам организаторов, подобная акция стала первой в своем роде и, возможно, не последней. «Аллея России» станет символом воссоединения Крыма и России. Высадка назначена на май 2015 года.

Каждый из 85 регионов выбирал одно растение из нескольких. Омичи искали свой зеленый символ среди астры каллистефус, калины, рябины, березы повислой и яблони сибирской. С самого начала голосования вперед вырвалась яблоня, но вскоре ее начала догонять береза, сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Омской области. В итоге голоса омичей распределились так: астра – два процента, калина – семь процентов, рябина – 14 процентов, береза – 34 процента и у яблони – 40 процентов. За лидера проголосовало 16 тысяч 179 человек, а за отстающую березу – 13 тысяч 629.

Примечательно, что в Тамбовской, Курской и Тверской областях тоже были выбраны яблони, только других разновидностей. В Белгородской области большинством голосов выбран ковыль, а в Ростовской – ромашка.

ОмскПресс