Горожане определят имя лучшего жителя Омска

События

Горожане определят имя лучшего жителя Омска

В ноябре пройдет финальный тур проекта «Славное имя. Омск. Судьба. Россия».

Проект «Славное имя. Омск. Судьба. Россия» стартовал в конце августа в рамках нового телевизионного сезона на «12 канале» («ГТРК-Омск»).

Главная идея проекта – определить имя омича, чья судьба была связана с Омским Прииртышьем, а деятельность существенно повлияла на развитие Омской области и России в целом.

Организаторы уверены, что задумка такого формата поможет показать зрителям людей, оставивших след в истории нашего города и страны.

Первый этап конкурса завершился уже 15 сентября. В голосовании приняли участия более 135 тысяч омичей. По итогам народных выборов на сайте «12 канала» был опубликован список из 139 «славных имен». Верхние позиции заняли такие личности, как Георгий Пантюков, возглавлявший Омский русский народный хор, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, и замыкает тройку лидеров Верховный правитель России, адмирал Александр Колчак.

10 ноября стартует третий тур проекта, где омичам предстоит сделать окончательный выбор «славного имени». За это звание поборются лучшие представители: исторические личности, политические персоны, спортсмены, деятели науки и культуры.

– Верю, что в третьем туре народные выборы «Омича № 1 всех времен и народов» привлекут еще большее количество зрителей, и наше начинание – аналогов которому нет на региональном уровне – станет достойным завершением Года Культуры в России,

– прокомментировал генеральный директор «12 канала» Александр Малькевич.

Для претендентов создадут одинаковые конкурсные условия, а их победа будет зависеть только от итогов голосования. Отдать свой голос омичи смогут тремя способами: sms-голосованием, телефонным звонком на горячую линию и в специальных бюллетенях.

ОмскПресс