Частный самолет из Омска экстренно сел в аэропорту Новосибирска

Происшествия

Частный самолет из Омска экстренно сел в аэропорту Новосибирска

Сверхлегкий частный самолет «Птенец» следовал из Омска на посадочную площадку Мочище, когда у него закончилось топливо. Посадку он произвел в аэропорту «Толмачево».

В понедельник, 9 ноября, легкий одномоторный самолет из Омска совершил аварийную посадку на одну из взлетно-посадочных полос аэропорта «Толмачево» в Новосибирске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксану Горбунову.

– Сегодня в 17 часов 40 минут местного времени житель города Мирный на принадлежащем ему сверхлегком одномоторном самолете совершил вынужденную посадку на закрытую для самолетов взлетно-посадочную полосу аэропорта Толмачево. Пилот запросил посадку в связи с тем, что у него закончилось топливо. Он направлялся из Омска на аэродром Мочище,

– цитирует Горбунову ТАСС.

Также работник прокуратуры сообщила, что пилот «Птенца» не предупреждал диспетчера о выходе в воздушное пространство, что могло стать причиной катастрофы. Однако ее удалось миновать – самолет был посажен на неработающую взлетно-посадочную полосу аэропорта.

Отметим, что аэродром Мочище, куда направлялся пилот, находится под Новосибирском примерно в 44 километрах от аэропорта»Толмачево».

Транспортная прокуратура займется дальнейшей проверкой случившегося.

ОмскПресс