С юбилеем маршала Язова поздравили Владимир Путин и омичи

Культура

С юбилеем маршала Язова поздравили Владимир Путин и омичи

Юбилей Дмитрия Тимофеевича Язова праздновали в Омске и в Москве.

В субботу, 8 ноября, Владимир Путин и Сергей Шойгу лично поздравили последнего маршала с днем рождения. Поздравления уроженец села Язово Омской области принимал в московском Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации имени Фрунзе. В этот день омский маршал получил из рук президента орден Александра Невского за патриотическое воспитание молодежи и укрепление обороноспособности страны. «РИА Новости« сообщило, что еще одним сюрпризом для юбиляра стали именные часы – личный подарок Владимира Путина.

На малой родине Дмитрия Язова в Омском кадетском военном корпусе прошел военный праздник, на котором личный состав омского гарнизона показал свои мастерство и выучку, сообщила пресс-служба правительства Омской области. В честь юбилея маршала СССР омские военные устроили торжественный марш, в котором приняли участие кадеты, курсанты, десантники учебных центров, военнослужащие, офицеры и духовой оркестр.

– Я не буду перечислять все Ваши заслуги перед Отечеством, перед вооруженными силами. Вы до сих пор в строю, что особенно приятно,

– процитировало Владимира Путина «РИА Новости».

А Омскпресс все-таки перечислит: в 1941 году он вступил в Красную Армию, увеличив свой возраст на год, служил на Ленинградском и Волховском фронтах, принял участие в блокаде Курляндской группировке германских войск, обороне Ленинграда и в военных операциях в Прибалтике. В 1987 году стал министром обороны СССР.

Как уже сообщал Омскпресс, в Омской области открылась фотовыставка о жизни Дмитрия Язова, а жители села Язово приготовили для односельчанина оригинальный подарок-посылку.

ОмскПресс