В выходные омичей настигнет антициклон и холод

Общество

В выходные омичей настигнет антициклон и холод

В ближайшее время температура воздуха в Омске понизится до 20 градусов холода, осадков не будет.

Ближайшие выходные на территории Омской области будут достаточно холодными – температура воздуха в ночное время достигнет отметки в –20 градусов Цельсия, днем будет несколько теплее – –5…–10 градусов. Осадков при этом не ожидается, так как в регионе будет царствовать антициклон, который переместится в Сибирь с Кольского полуострова.

– Мы ожидаем высокий фон атмосферного давления. Это значит, что осадки 8 и 9 ноября маловероятны. В ночь с 7 на 8 ноября температура воздуха понизится до –6…–11 °С, при прояснении до –18 °С. И в воскресенье сохранится холодная погода: ночью в отдельных районах до –20 °С, днем –5…–10 °С,

– цитирует «Омскрегион» Ольгу Демидову, начальника отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Также в Омском гидрометеоцентре отмечают, что в последнее время в регионе установилась аномально высокая температура – на прошлой неделе в дневное время термометры показывали 7 градусов тепла.

Средняя температура в первые дни ноября превысила климатическую норму на 5-6 градусов, однако не побила ни одного рекорда. Так, в 1914 году 1 ноября в Омске было +16 градусов Цельсия, а 4 ноября 1932 года – +16,1. Максимальная температура 6 ноября была в 2006 году – +9,3 градуса Цельсия, а вчера, 6 ноября 2014 года, было всего 4 градуса тепла.

ОмскПресс