Особенности прокладки электрокабеля

Обратите внимание

Особенности прокладки электрокабеля

Несмотря на то, что электричество есть в большинстве населенных пунктов страны, процесс электрификации до сих пор идет полным ходом.

В последнее время, с тех пор как стали популярны загородные дома, когда большинство горожан теперь предпочитают большую часть времени проводить вне своих квартир, а ближе к природе, спрос на электрификацию не только частных домов, но и дачных поселков, резко повысился.

Прокладка кабеля, правда, теперь может быть осуществлена не только классическим способом, т. е. по столбам, но и под землей. Но, и в том и в другом случае необходимо обращаться за помощью в специализированную организацию. Например, если нужно подвести электричество до определенной улицы в дачном поселке, необходимо собрать всех соседей, заинтересованных в этом и разделить стоимость услуг поровну. Затем уже каждый сможет от общей линии протянуть к себе в дом электричество.

И, если, многие мужчины, более или менее, разбирающиеся в физике, часто могут самостоятельно подвести к себе домой от столбов электричество, то в случае с подведением поземного электрокабеля, лучше всю работу доверить профессионалам, т. к. это сложно и очень опасно. Нужно обратиться в специализированную организацию, которая аккуратно, с соблюдением техники безопасности выполнит все работы. Для кабеля роется специальная траншея. Эти работы выполняются с помощью спецтехники. Кабель тоже отличается от того, что используют на столбах. Он намного изолированнее, кроме того, в качестве дополнительной гидроизоляции и, чтобы избежать механических повреждений, кабель могут поместить в специальную трубу по всей длине. Это повышает существенно безопасность. Заказать такую услугу могут не только частные лица, администрации дачных товариществ, но, например, производственные организации, которым удобнее проложить подземный электрокабель.

ОмскПресс