«Зебра» к школе

Общество

«Зебра» к школе

В преддверии начала нового учебного года муниципальное предприятие «Транссигнал» приступило к нанесению дорожной разметки на дорогах Омска. Первые обновленные «зебры» появились вблизи школ в Кировском округе.

К 1 сентября в целях повышения безопасности дорожного движения традиционно обновляются «зебры» вблизи образовательных учреждений. Как пояснил начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Виктор Бабак, в Кировском округе уже выполнены работы на 12 объектах – на улицах Транссибирская, Димитрова, Суворова, Мельничная, Степанца, 12-го Декабря, Дмитриева и других. Всего же к началу школьных занятий предстоит нанести разметку «зебра» на 5,5 тыс. кв. м. Пока погода позволяет вести работы согласно графику. В целом на дорогах Омска в текущем году планируется нанести дорожную разметку на площади 40 тыс. кв. м. Но, как показывает опыт прошлых лет, в связи с реконструкцией дорог обычно плановая цифра увеличивается.

В прошлом году, например, разметка была нанесена на 53 000 кв. метрах дорожного полотна.

Кроме того, до конца августа хозяйственники планируют провести кронирование деревьев, растущих вдоль проезжих частей. По словам заместителя директора департамента городского хозяйства омской мэрии Валерия Глыбочко, таким образом дорожные знаки и светофоры станут хорошо видимы как пешеходам, так и водителям. А вот новых дорожных знаков возле омских школ пока не появится. Поэтому и школьникам, и их родителям при переходе проезжей части нужно быть максимально осторожными. Хотя, как показывает опыт, даже наличие дорожных знаков не всегда гарантирует безопасность пешеходам. Так что остается предостеречь: «Будьте внимательнее!»

 

Лариса ВЛАДИМИРОВА  

ОмскПресс