Утепление деревянных окон: сделать самому или обратиться к специалистам?

Обратите внимание

Утепление деревянных окон: сделать самому или обратиться к специалистам?

Со временем деревянные окна немного деформируются из-за пересыхания древесины, вследствие чего могут образоваться щели и трещины в рамах, а иногда могут расширяться и щели между стеклом и штапиками.

Соответственно, такие окна уже не способны хорошо защищать помещение от холодов, особенно в зимний период времени, когда часто бывают сильные метели.

В принципе, если ваш дом хорошо отапливается, на это можно не обращать внимание. Возникновение щелей может даже играть вам только на руку, когда отопление настолько сильное, что приходится открывать форточку, чтобы не было сильно жарко.

Но что делать тем, у кого дом отапливается слабо, к тому же играет свою значимую роль экономия на энергоносителях? Конечно, проще всего установить новые пластиковые окна, которые обладают высокой шумоизоляцией и не позволяют сквознякам проникать в помещение. Если такой возможности нет, лучше прибегнуть к более бюджетному способу – утеплить старые деревянные окна.

Утепление деревянных окон может производиться самостоятельно или при помощи специалистов. Если проблема достаточно серьезная, как в случае изменения геометрии окна, лучше обратиться к специалистам, к примеру, тут мне качественно утеплили деревянные окна.

В первом же случае вы экономите средства, необходимо только лишь закупить необходимые материалы. Наиболее старый способ, которым пользовались еще наши дедушки и бабушки – использование газет и бумажных полос. Обычно брали старые газеты, замачивали их в воде и полученной смесью заполняли промежутки и трещины в рамах, а заранее приготовленными бумажными полосками проклеивались все стыки стекла с рамами, вместо клея использовался мыльный раствор.

Но наиболее эффективным средством борьбы со сквозняками являются использование следующих материалов: вата, поролон и скотч, теплосберегающая пленка, резиновый уплотнитель. Все это можно приобрести в магазинах и торговых точках, специализирующиеся на продаже стройматериалов.

ОмскПресс