Обокравшему 9 мая ветерана омичу вынесли приговор

Происшествия

Обокравшему 9 мая ветерана омичу вынесли приговор

Мужчина похитил 9 мая Орден Трудового Красного Знамени у своего знакомого ветерана. Потерпевший попросил судей не назначать нарушителю слишком строгое наказание.

Следствием установлено, что в ночь с 9 на 10 мая 2014 года Александр Брюханов находился в квартире 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны, тайно залез в шкаф и снял с пиджака хозяина Орден Трудового Красного Знамени. Позже эксперты оценили его стоимость в шесть тысяч рублей, признав официальной государственной наградой СССР.

Такое преступление попадает под часть первую ст. 164 УК РФ (Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность). Наказывается такое принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы и штрафом до 500 тысяч рублей.

Потерпевший же, 96-летний ветеран, в судебном заседании просил не назначать Брюханову строгое наказание и не лишать его свободы, поскольку знает последнего с малолетнего возраста, и похищенный орден тот ему вернул. В итоге Советский районный суд Омска признал Александра Брюханова виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

ОмскПресс