Элитная недвижимость на вторичном рынке Омска упала в цене

Бизнес

Элитная недвижимость на вторичном рынке Омска упала в цене

Росстат посчитал среднюю цену квадратного метра жилья разных типов, при этом динамика некоторых из них оказалась отрицательной.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала средние показатели стоимости квартир на первичном и вторичном рынке недвижимости за третий квартал 2014 года.

Согласно вычислениям статистов, квадратный метр жилой площади на вторичном рынке превзошел по стоимости квадратный метр первичного рынка. Так, в среднем, единица новой жилой площади обойдется омичам в 41 тысячу 496 рублей, а жилой площади на вторичном рынке – в 45 тысяч 593 рубля.

Стоит отметить, что обе эти цифры увеличились по сравнению с показателями второго квартала – квартиры в новостройках подорожали на 1,8 процента, а в старых домах – на 0,5 процента.

Отметим, что существенно снизилась цена на элитную недвижимость в Омске на вторичном рынке – при покупке такой квартиры «с рук» по сравнению с прошлым кварталом можно было сэкономить 1,2 процента. При этом на первичном рынке жилье класса «люкс» подоражало на 1,8 процента.

ОмскПресс