Экс-главу Омского района будут судить за махинации

Политика

Экс-главу Омского района будут судить за махинации

Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Омского района и экс- министра образования региона Сергея Алексеева завершено. Дело передано в прокуратуру.

Сергея Алексеева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и ст. 293 УК РФ (Халатность).

Следователи сообщают, что в 2011 году обвиняемый, занимая должность главы администрации Омского района, незаконно передал предпринимательнице в собственность земельный участок площадью 382 тысяч 900 квадратных метров для сельхозиспользования, расположенный в поселке Омский. При этом цена его была занижена с 1 миллиона 700 тысяч рублей до 77 тысяч рублей.

Позже обвиняемый передал в собственность другому предпринимателю под дачное хозяйство земельный участок площадью 100 тысяч квадратных метров, расположенный в зоне отдыха в селе Красноярка. Стоимость его составила 20 тысяч рублей, хотя, согласно заключению оценочной экспертизы, она должна была составить более трех миллионов.

Всего таких случаев расследовано три – в результате незаконных действий бывшего главы муниципальному образованию был причинен ущерб на общую сумму свыше 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Обвиняемый в ходе следствия вину не признал, от дачи показаний отказался. В ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс