«Кто куда, а мы – в класс!..»

Общество

«Кто куда, а мы – в класс!..»

Ну вот и всё: летние каникулы заканчиваются, пора собирать школьный портфель. До нового учебного года остались считанные денёчки. Интересно, что думают школьники по поводу предстоящей учёбы? Ждут сентября с нетерпением или стараются оттянуть это время? Узнаем у них самих.

Маргарита, школа № 162, 10 класс:

– Хочу ли я в школу? С одной стороны, да, поскольку будет чем себя занять. У нас в школе есть, где себя проявить. Есть предметы, которые очень нравятся, и одноклассники, которых знаешь много лет, с кем интересно общаться. С другой стороны, нет – мало свободного времени остаётся на развлечения и на уроки, которые не нравятся, нужно будет ходить…

Павел, лицей № 66, 6 класс:

– Я хочу в школу, но только для того, чтобы встретиться с друзьями и учителями, а за учёбу браться, честно скажу, не очень хочется. Жаль, лето очень быстро прошло.

Анна, школа № 101, 11 класс:

– Жду сентября, хочу быстрее доучиться, получить аттестат и поступить в вуз на дизайнера. Это моя мечта!

Илья, школа № 46, 8 класс:  

– Не хочу в школу! Это же опять сидеть на уроках, решать задачи, зубрить тексты, бегать на физкультуре кроссы! И опять взрослые будут отчитывать, воспитывать и строить!..

Лиза, школа № 63, 6 класс:

– Ой, я соскучилась по школе! По своим друзьям. В школе прикольно, интересно. Иногда можно и пятерки получить, а это приятно.

Ксения, школа № 125, 10 класс:

– Жду с нетерпением первого сентября, чтобы увидеть всех своих одноклассников. За лето, наверное, многие изменились, всем есть что рассказать. Рада буду увидеть и учителей. Что бы ни говорили, но они нас многому учат…

Дима, школа № 52, 5 класс:

– Вообще-то, учиться не очень хочется, хотя в школе друзья, а с ними интересно…

Ольга, гимназия № 115, 11 класс:

– Не хочу учиться, хочу жениться!.. А если серьёзно: мне остался последний год учёбы, и я очень устала от школы. Хочется начать самостоятельную жизнь…

Оксана, школа № 54, 6 класс:

– Я не хочу вставать рано утром, делать домашние уроки. Да ещё и моя подруга первые три дня в школу ходить не будет, они с мамой ещё отдыхают на юге…

Света, школа № 46, 7 класс:

– Я в этом году иду в новую школу и уже жду первого сентября. Мне нравится учиться, там весело, там новые друзья, новые учителя. А идти в новый класс я совсем не боюсь, я умею ладить с ребятами. И вообще, первое сентября – это же праздник!

 

Светлана ПУТИНЦЕВА  

ОмскПресс