Роботы омских школьников боролись в сумо

События

Роботы омских школьников боролись в сумо

В Омске прошел региональный этап соревнований по робототехнике, участниками которого стали школьники.

Участники в возрасте от 10 до 19 лет приняли участие в областном этапе олимпиады по робототехнике, которая прошла на базе одного из омских предприятий. Участие принимали ученики школ области, в том числе школы № 120 и лицея № 25.

Соревнования проходили в нескольких категориях, так как роботы, подготовленные участниками, имеют разный функционал. Так, например, часть роботов сражалась в борьбе сумо. В этой номинации третье место заняла команда лицея № 25. Школа № 120 отличилась в категории «Траектория. Первый шаг в робототехнику» и в общекомандном зачете.

В жюри конкурса вошли крупнейшие специалисты по физике и роботам из ОмГТУ, а также представители станции юных техников. Основными критериями оценки были выполнения заданий, а также технические характеристики, особенности конструирования, дизайн, а также навыки программирования, проявленные участниками.

– Занятие робототехникой позволяет вовлечь школьников в увлекательную науку конструирования и программирования. Мы и дальше планируем развивать это направление в омских школах, чтобы ребята, увлеченные современными тенденциями в физике, могли найти применение своим талантам,

– говорит директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.

ОмскПресс