Сетевые IP камеры: на что обратить внимание при выборе?

Обратите внимание

Сетевые IP камеры: на что обратить внимание при выборе?

В связи со снижением цен на высокотехнологичное оборудование сетевые IP камеры стали весьма распространены и доступны.

Если вы решили приобрести такую видеокамеру, но не знаете критерии ее выбора или просто потерялись в многообразии моделей и их характеристик, следует ознакомиться с основными параметрами, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Для начала необходимо определиться с местом установки новой камеры: внутри помещения или на улице. От этого будет зависеть ваш выбор в пользу уличной или внутренней IP камеры. Конечно, вы можете купить камеру уличного типа и установить в помещении, однако зачем переплачивать, если на ее месте может стоять камера на порядок дешевле?

Уличные камеры специально предназначены для установки в более суровом климате, они, как правило, оснащены системой обогрева, дополнительным защитным стеклом и покрыты металлическим корпусом. Именно из-за этого, такие модели стоят дороже.

Далее вам необходимо определиться, какого размера вы хотите приобрести камеру: большую или незаметную. Если вам неважен тот факт, что на устройства видеонаблюдения будут обращать внимание окружающие, тем самым, возможно, ведя себя неестественно, можете отдать предпочтение камерам побольше. В другом же случае, когда необходимо наблюдать за обстановкой и оставаться незамеченным, лучше купить миниатюрную модель.

Следующим немаловажным моментом является разрешение матрица IP камеры. Оно может быть как 0,3 Мпс, так и, например, 10 Мпс. Если наблюдение будет вестись в небольшом помещении, не имеет смысла брать камеру с разрешением больше чем 2 Мпс, или другими словами, HD 1920×1080. Если же помещение достаточно просторное, площадь которого составляет несколько сотен метров, лучше использовать сетевые камеры с разрешением свыше 1,3Мпс.

Далее обратите внимание на количество кадров выдаваемого потока при конкретном разрешении, IP камеры с потолком в 30 кадров способны выдать больше стоп-кадров в секунду, нежели 15-тикадровые аналоги.

Освещенность и чувствительность – еще два главных параметра, на которые стоит обратить внимание. Если наблюдение будет проводиться в условиях хорошей освещенности, можно вполне обойтись простой моделью, однако если вы хотите, чтобы камера работала круглосуточно, да и еще при низкой освещенности – лучше купите камеру с режимом ночного видения и ИК-подсветкой. При эксплуатации такая модель может автоматически переключаться с дневного на ночной режим.

ОмскПресс