Построили всем миром

Общество

Построили всем миром

С помощью администраций города и области и депутата Законодательного собрания обманутые дольщики смогли завершить строительство дома на улице Завертяева. Без этой помощи строительство затянулось бы еще на год-два и обошлось бы дольщикам значительно дороже. Но решению проблемы помогли, прежде всего, солидарность и активная позиция будущих новосёлов.

Фасад «новорожденного» дома № 17 по улице Завертяева был украшен флажками и воздушными шариками, во дворе перед началом торжественного собрания скапливались жильцы. Люди были в самом праздничном настроении, слышались оживленные голоса, то и дело вспыхивал смех. А ведь два последних года им было совсем не до смеха. Болезненные разочарования, зимовка в квартирах без света и воды, упорная борьба за свои права. Путь к нынешнему празднику был очень нелегким…

Изначально дом планировалось сдать в эксплуатацию еще в мае 2007 года, но этого не произошло ни в мае, ни вообще в 2007 году. Мало того, весной 2008 года деньги на строительство кончились. Дольщикам предложили внести дополнительные средства на завершение строительства. Однако они поступили иначе: инициативная группа дольщиков подала иск в суд о понуждении застройщика к завершению строительства. И суд удовлетворил этот иск, да вот только застройщик на тот момент был уже практически неплатежеспособным и задолжал строителям порядка 9 млн рублей. Да и сами строители были близки к банкротству.

– Жильцы приняли решение самостоятельно достроить дом, – поделился с журналистами директор департамента строительства Сергей Козубович. – И попросили в этом нашей помощи. Мэр города принял решение оказать содействие. Мы стали этим заниматься с непосредственным участием депутата Законодательного собрания по этому округу Сергея Никоновича Оркиша. Регулярно проводились оперативки. Помогли с монтажом внутренних электросетей, с поиском подрядчика на монтаж внешнего электроснабжения и установку подстанций, администрация города взяла на себя благоустройство территории. Была также оказана помощь и в сборе документов, необходимых для ввода дома в эксплуатацию.

Сергей Козубович отмечает, что, в принципе, жители и сами могли бы закончить строительство дома, поскольку взялись за это очень активно, но без помощи городской и областной администрации и депутата ЗС Оркиша оно бы затянулось еще на год-два. Кстати, и денег понадобилось бы куда больше, ведь при содействии администрации города удалось снизить стоимость установки двух подстанций почти в два раза.

15 семей, которым негде было жить, заехали сюда еще год назад и были вынуждены зимовать в недостроенном доме без света, воды и газа. За водой ходили на колонку. «Даже вспоминать о той зиме не хочу», – призналась одна из «зимовщиц». Понять можно…

– Сегодня у нас в доме есть и электричество, и отопление, и газ, и холодная вода, – говорит жительница дома № 17 Галина Сажаева. – Сейчас вот заключим договор о горячем водоснабжении – будем и с горячей водой. Сегодня мы счастливы, но ведь целых два года ждали этого дня! Ходили по инстанциям, добились решения суда в свою пользу, но сдвинуть дело с мертвой точки нам помогли городская администрация и депутат Законодательного собрания Сергей Никонович Оркиш. И это действительно реальная забота о людях!

– Без помощи городской администрации мы бы еще долго достраивали дом, – подтверждает председатель ТСЖ Эдуард Лужанский. – Никто с нами работать не хотел, приходилось мне самому как частному предпринимателю заключать договоры. 1 декабря 2008 года удалось пустить отопление в дом, но в нем не было половины внутренних электросетей. Городская администрация помогла нам с их монтажом, помогла не только существенно снизить стоимость установок подстанций, но и договорилась с «Омскэлектро» об оплате этих работ в рассрочку до конца года. И это очень важно, ведь иначе бы нашим жильцам пришлось довольно туго. Ну а выплаты в одну-две тысячи в месяц – это уже вполне приемлемо. Без помощи департамента строительства мы бы увязли и в организационных вопросах, ведь у нас не было и половины документов на ввод дома в эксплуатацию. А благоустройство территории полностью проведено средствами городской администрации – мы ведь до этого жили в грязи, как на острове…

Очень достойно в этой ситуации проявили себя и строители – компания «Тор», генеральный подрядчик строительства. Притом что сама компания сейчас находится в очень сложном финансовом положении.

… Когда было получено долгожданное распоряжение департамента строительства о вводе дома в эксплуатацию, здесь во двор вынесли из квартир столы, сдвинули их и всем миром отмечали долгожданный день шампанским и салютами.

На торжественном собрании по поводу вручения ТСЖ акта о приемке дома № 17 его жильцы, в свою очередь, вручили благодарственные письма главе департамента строительства Сергею Козубовичу, депутату ЗС Сергею Оркишу и представителю ООО «Тор» Марату Зайнуллину. Факт, мягко говоря, неординарный, но в этой истории вообще много необычного…

– Вы первые среди обманутых дольщиков, которым удалось завершить строительство своего дома, – сказал в ответном слове Сергей Козубович. – Есть дома в такой же высокой степени готовности, но оттого, что там среди дольщиков нет таких активных, инициативных людей, нет согласия, эти дома стоят «замороженные», и непонятно, когда люди смогут в них поселиться.

 

P. S. На прошлой неделе был также официально сдан проблемный дом на ул. Ишимской (застройщик – «Омсктрой-2001»), а вчера должно было выйти распоряжение о введении в эксплуатацию дома на ул. Завертяева, 15. Это стало известно на заседании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.

 

Алексей ДЕКЕЛЬБАУМ  

ОмскПресс