На омские улицы выйдут 700 дружинников

Общество

На омские улицы выйдут 700 дружинников

Уже в следующем году в Омске появятся бригады добровольных народных дружин. Они будут патрулировать улицы вместе с полицейскими.

В городской администрации создана рабочая группа, которая в настоящее время занимается разработкой поэтапного плана возрождения в Омске системы добровольных народных дружин. Состоять они будут из представителей полиции и общественности. Правовая основа – федеральные законы, вступивших в силу в текущем году, и нормативно-правовые акты регионального и муниципального уровня.

К охране общественного порядка служба ДНД приступит в следующем году – специальную подготовку пройдут более 720 волонтеров, по 10 человек на каждый из 72 пунктов полиции.

– Особое внимание уделим социальной гарантии, обучению и стимулированию народных дружинников. В среднем по России часовая оплата работы сотрудников ДНД составляла от 40 до 80 рублей, в Омске планируют платить по 100 рублей. Правда, оплачиваемыми будут только 20 часов в месяц. Для подготовки охранника четвертого разряда без оружия сумма обучения составляет порядка 3 тысяч 500 рублей. Учеба идет в течение двух недель, включая правовую подготовку, систему защиты и задержания правонарушителей,

– цитирует директора департамента общественной безопасности администрации Омска Алексея Сиренко «Омск-Информ«.

Для организации дружин понадобится порядка 26 миллионов рублей в год, деньги направят не только на денежные поощрения, но и на содержание помещений, оплату коммунальных услуг, оргтехнику, расходные материалы, изготовление повязок, отличительных знаков.

ОмскПресс