Омских управдомов будут отсеивать на экзаменах

Общество

Омских управдомов будут отсеивать на экзаменах

В сфере жилищного хозяйства появились недобросовестные управляющие компании. В связи с этим в Омской области УК будут лицензировать.

В Жилищный кодекс РФ внесены поправки, в связи с которыми до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны пройти лицензирование. Процедура предполагает два этапа: квалификационный экзамен для руководителей и проверка на соответствие лицензионным требованиям самих управляющих компаний.

Экзамен будет состоять из 100 вопросов из сфер жилищно-коммунального хозяйства, трудового законодательства и других. Перечень уже выложен на сайте Государственной жилищной инспекции.

– В Омской области в третьем квартале текущего года было зарегистрировано 123 управляющих компании. Мы предполагаем, что в процессе лицензирования отсеется порядка 30 процентов участников рынка,

– высказала прогноз главный специалист региональной Государственной жилищной инспекции Людмила Мелехова.

На собственниках жилья лицензирование управляющих компания пока никак не скажется – повышения тарифов на обслуживание жилья не предвидится, а экзамен направлен на мобилизацию и дисциплину руководителей УК.

ОмскПресс