Минстрой распорядился перепрограммировать омичам счетчики бесплатно

Общество

Минстрой распорядился перепрограммировать омичам счетчики бесплатно

Министерство строительства и ЖКХ России разослало в регионы пояснительные письма – в связи с переводом часов электрические счетчики нуждаются в перепрограммировании, которое ресурсоснабжающие компании должны сделать самостоятельно.

Как уже сообщал Омскпресс, после перевода часов время во внутренних часах домовых счетчиков перестало отличаться от установленного законом, то есть их нельзя будет использовать для показаний. В связи с этим обязанность по перепрограммированию счетчиков ложится на потребителей, но сами они опломбировать их не имеют права.

В пресс-службе областного правительства пояснили, что перепрограммирование двухтарифных счетчиков электроэнергии будет осуществляться бесплатно, постепенно и без лишних забот со стороны граждан. Ресурсоснабжающие организации самостоятельно проведут перепрограммирование, когда будут обходить дома для снятия показания счетчиков и при этом за свой счет – такую установку получило региональное министерство строительства и ЖКХ от федерального министерства.

ОмскПресс