Арестовали за долги… «КамАЗ»

Происшествия

Арестовали за долги… «КамАЗ»

Одновременно на восьми контрольно-пропускных постах на границе города «закинули невод» омские приставы, надеясь поймать на выезде не только мелких алиментщиков, но и крупных должников.

В широкомасштабной операции под кодовым названием «Невод» участвовали сотрудники городских отделов и Омского районного отдела СП Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области совместно с инспекторами Управления ГИБДД УВД области. В настоящее время у омских приставов находится на исполнении более 196 тысяч исполнительных производств на общую сумму 10 миллиардов рублей. Нагрузка на судебных приставов велика. Физически очень сложно, а иногда и не получается обнаружить движимое имущество должников. Поэтому наряду с таким нововведением, как автодозвон, действующим в Кировском и Советском округах, было принято решение провести рейд в рамках соглашения двух ведомств, подписанного в июле текущего года. Основной целью рейда являлось не только выявление алиментщиков (в розыске находятся 1539 человек), уклоняющихся от уплаты алиментов, но и должников по кредитам, должников по оплате услуг ЖКХ, должников по налогам и штрафам. Среди них, как показывает практика, немало автовладельцев и профессиональных шоферов: количество автомобилей, принадлежащих должникам, находящихся в розыске, около 600…

В течение дня приставы работали с сотрудниками милиции на всех 8-и контрольно-пропускных постах ГИБДД на границе города, на некоторых из них побывал и корреспондент «Вечёрки». На посту по Русско–Полянскому тракту за полтора часа было проверено 30 водителей, среди них выявлено 10 должников по штрафам на сумму от 100 до 500 рублей. Процедура проходила просто: сотрудники дорожной инспекции останавливают автомобили, а судебные приставы по базе данных проверяют владельцев на предмет наличия долгов. Кстати, большинство должников сразу же погашали долг на месте, но в некоторых случаях приходилось прибегать к крайним мерам – изымать имущество. На посту ГИБДД по Черлакскому тракту был остановлен водитель, при проверке документов которого выяснилось, что у него есть долг на сумму 2000 рублей, который он не смог погасить на месте. Приставам пришлось на КПП изъять у него мобильный телефон – в счет погашения долга по административному штрафу. Примечательно, что при этом автовладелец не оказывал никакого сопротивления, но был в состоянии легкого недоумения…

Сотрудник Федеральной службы судебных приставов исполнительного отдела СП Ленинского округа Максим Стешенко пояснил, что имущество арестовывается соразмерно долгу, то есть за долг в 2000 рублей не может быть арестован автомобиль, если его стоимость составляет большую сумму, например, 60 тыс. рублей. Кстати, 90% всего арестованного имущества у водителей, остановленных на постах ГИБДД, составляют мобильные телефоны и автомагнитолы. Впрочем, на этот раз были случаи посерьезнее. У владельца автомобиля УАЗ, имеющего задолженность в 34 тысячи рублей, был арестован сам автомобиль. Во время рейда были остановлены также грузовая иномарка «Хола», за владельцем которой числился долг в 65 тысяч рублей, и КамАЗ с бетономешалкой, собственник которого оказался в списках должников с суммой долга в полтора (!) миллиона рублей. Автомобили принадлежали предприятиям-должникам. Заместитель начальника Кировского отдела судебных приставов Станислав Захаров сообщил, что согласно федеральному закону об исполнительном производстве будет составлен акт описи принадлежащего должнику автотранспортного средства. Должнику будет дано 10 дней на обжалование данного ареста, после чего заработает механизм реализации арестованного имущества: будет произведена оценка имущества, а затем его выставят на продажу. В случае если должник погасит всю сумму долга в установленный срок, то автомобиль «освободят» из–под ареста и вернут владельцу. К слову, во время операции «Невод» самый крупный должник был выявлен на Тюкалинском тракте. Водитель, управляющий иномаркой, задолжал по банковскому кредиту около 1 миллиона рублей и свыше миллиона – в пользу физического лица.  

Остальным должникам вручены требования на проверку имущественного положения, выписаны повестки на прием к судебным приставам. Во всяком случае, всем, кто попался в «невод», стоит задуматься, уклоняться ли от уплаты нало
гов, алиментов, кредитов, а также исполнения прочих финансовых обязательств.

 

СПРАВКА

В ходе всего мероприятия было остановлено и проверено 685 автомашин, при этом выявлено 52 должника и 2 автотранспортных средства, принадлежащих юридическим лицам-должникам. 38 автомобилистов погасили задолженность от 100 до 2000 рублей – штрафы, вынесенные сотрудниками ГИБДД. С индивидуального предпринимателя, управлявшего грузовым автомобилем, взыскано 4 995 рублей задолженности в Пенсионный фонд. Пять остановленных водителей погасили задолженность по налогам на общую сумму 10 037 рублей. Всего же общая выявленная задолженность составила около 3 миллионов 800 тысяч рублей.

 

Сергей АНДРЮЩЕНКО  

ОмскПресс