В Омске будут обеспечивать связь с Арктикой

В Омске будут обеспечивать связь с Арктикой

На базе омских предприятий будут разрабатывать систему связи с севером.

В Омске прошла первая Российская научно-техническая конференция «Связь в высоких широтах». В ней приняли участие более 10 ученых из российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Томска, Улан-Удэ, Ульяновска и Орла. Итогом конференции ученых стало решение создать в Омске центр обеспечения Арктики специальной связью.

Сегодня проблема обеспечения связи в Арктике стала сверхактуальной. Этим вопросом мы занимались и раньше, но в современных условиях, когда началась добыча углеводородов, освоение шельфов, эта задача вышла на первый план. На конференции мы обсудили концепцию организации связи, а уже через год планируем презентовать результаты работы, которую уже начинаем,

 сообщил Владимир Березовский, гендиректор Омского научно-исследовательского института приборостроения.

Центр обеспечения специальной связью всего севера РФ будет работать в интересах народного хозяйства, спецслужб и военных, сообщает пресс-служба областного правительства.

ОмскПресс