«Хочу в другую поликлинику!..»

Общество

«Хочу в другую  поликлинику!..»

«Могу ли я по собственному желанию поменять лечебное учреждение, в котором я обслуживаюсь по месту жительства, (поликлинику) на другое учреждение? Г. П. Зубавин».

На вопрос читателя ответ подготовила начальник отдела правового обеспечения департамента здравоохранения администрации города В. ЩЕЛКОНОГОВА:

– Основы законодательства об охране здоровья граждан закрепляют право граждан на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения. Однако на практике реализация данного права, как правило, вызывает некоторые трудности для пациентов.  

Установление зон обслуживания и закрепление населения за амбулаторно-поликлиническими и стационарно-поликлиническими учреждениями осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2006 года № 584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» органами управления здравоохранением муниципальных образований. В городе Омске – это департамент здравоохранения администрации города.

Распределение населения по врачебным участкам осуществляется руководителями амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на терапевтическом участке в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше.

Руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания учреждения, к участковым врачам-терапевтам для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной.

Таким образом, реализовать свое право на выбор медицинского учреждения пациент может при наличии на это согласия главного врача и лечащего врача медицинского учреждения.  

ОмскПресс