Омский «Авангард» завершил гостевую серию спасением в Риге

Омский "Авангард" завершил гостевую серию спасением в Риге

Дебют американского новичка «ястребов» получился не самым удачным, но команда Сумманена смогла взять очки.

После игры в Хельсинки и серии тренировок тренерский штаб «Авангарда» все-таки решил включить нападающего Чеда Коларика в заявку на матч с рижским «Динамо». Форварда поставили во вторую пятерку – в компанию к Александру Попову и Александру Пережогину. Стоит отметить, что именно американец создал первый полумомент у чужих ворот, отдавая острую передачу на новых партнеров. Это же звено продолжило опасно кружить в чужой зоне, но на первый перерыв омичи ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

По ходу второго периода Раймо Сумманен поменял местами фланговых хоккеистов, отправив Коларика вместо Ванделля в компанию к Соботке и Паршину, а во второе звено вернулся Евгений Мозер. Однако это не просто не принесло ожидаемого результата, а вовсе привело к тому, что Соботка наблюдал со льда, как в ворота Константина Барулина залетает вторая шайба.

В последнем матче этой гостевой серии «ястребы» выглядели уставшими. Скорости заметно уступали тем, что были в Уфе и Петербурге, однако одну шайбу отыграть команда Сумманена все-таки смогла – несильный наброс Никиты Пивцакина от синей линии неожиданно превратился в гол.

Впрочем, сравнять омичам счет в третьем периоде так и не удавалось – голкипер рижан Якуб Седлачек действовал весьма надежно. Развязка матча случилась за 21 секунду до конца двадцатиминутки при счете 2:1. Арбитры, посовещавшись, все-таки решили удалить Андриса Джериньша за выброс шайбы. «Авангард» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но в первой же атаке не смог пробить Якуба Седлачека. Более того, за 9 секунд до конца третьего периода вбрасывание было вынесено в среднюю зону.

Омичам удалось выиграть вбрасывание, после чего Денис Паршин с Александром Поповым рванули в чужую зону, оставив соперников позади. В момент, когда Попов возвращал передачу на пустой угол ворот, хозяева сфолили на Денисе Паршине, и за 3 секунды до конца третьего периода арбитры назначили буллит, который сам же Паршин хладнокровно реализовал — 2:2.

Игра перешла в овертайм, где команды сохранили ничью. В серии буллитов точнее были хозяева, реализовавшие два своих броска. Итоговый счет — 3:2 в пользу «Динамо».

Таким образом, из четырехматчевой гостевой серии «Авангард» возвращается в Омск, набрав 8 очков. Следующую встречу команда Сумманена проведет при своих болельщиках – в понедельник, 27 октября, «ястребы» сыграют с челябинским «Трактором».