В Омском районе появится новая роща при монастыре

Общество

В Омском районе появится новая роща при монастыре

Жители Большекулачья начали посадку парковой рощи на территории Свято-Никольского мужского монастыря.

Администрация Омского района вместе с местными жителями взяла лопаты, чтобы облагородить обширную территорию у мужского монастыря в Большекулачье. Саженцы приобретались на средства администрации – всего за собственные средства района их было куплено около 100. Еще 100 пожертвовали различные предприятия пригорода.

– Дело в том, что в наследство монастырю досталась обширная территория, она приобреталась и трудом благодетелей, прирастала постепенно, и, видимо, сейчас наступает такой переломный этап, когда надо поработать над ее благоустройством. И вот сегодня предпринят, пожалуй, первый шаг Никольским монастырем совместно с администрацией Омского района в этом направлении,

– рассказал о проводимых работах наместник Свято-Никольского монастыря игумен Зосима.

Этот этап благоустройства территории, по информации администрации Омского района, далеко не единственный. В дальнейшем при монастыре будет создан настоящий парк с клумбами, скамьями, беседками и детскими площадками. Также планируется разместить для гуляющих и стенды с информацией о святом Николае Чудотворце и самом монастыре.

– Мы в этом проекте играем консолидирующую роль: объединяем интересы людей, то есть, объединяем тех людей, которые заинтересованы в развитии православной культуры, в развитии мест, которые могут стать, в том числе и туристическими местами, для нас это очень важно. Парковая зона, которую мы сегодня здесь формируем, надеемся, привлечет людей, и они смогу как приезжать развиваться духовно, так и отдохнуть и посмотреть на природу,

– комментирует планы глава администрации Омского муниципального района Геннадий Долматов, который также принял участие в высадке саженцев наравне с местными жителями.

В администрации также отмечают, что для создания полноценной парковой зоны будет создан ландшафтный проект, в соответствии с которым будут происходить дальнейшие изменения территории. В дальнейшем здесь планируется отразить всю уникальность и красоту природы Сибири.

ОмскПресс