Главу омского управления Россельхознадзора готовят к суду

Политика

Главу омского управления Россельхознадзора готовят к суду

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу руководителя регионального управления Россельхознадзора по Омской области, обвиненного в мошенничестве.

Главу регионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Виктора Лаутеншлегера обвиняют в двух видах мошенничества с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах по ст. 159 и 159.2 УК РФ.

По данным следствия, преступления Лаутеншлегер совершил, будучи директором компании «Русское зерно». Действуя в Кормиловском районе, он в период с 2006 по 2008 год лишил госбюджет 3 миллионов 700 тысяч рублей, незаконно вернув НДС. Кроме того, он получил на предприятие федеральную субсидию в размере 3 миллионов 200 тысяч, которую похитил.

Также, по версии следствия, Лаутеншлегер от имени компании «Русское зерно» взял в банке кредит на развитие животноводства, который использовал в личных целях. В министерство сельского хозяйства он представил подложные документы о целевом использовании полученных средств, после чего получил их возмещение в размере 485 тысяч рублей.

На данный момент свою вину Лаутеншлегер не признал и причиненный ущерб не возместил. В связи с этим суд удовлетворил ходатайство следователей о наложении ареста на имущество главы регуправления Россельхознадзора. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Омска.

ОмскПресс