«Меняем ребёнку фамилию…»

Общество

«Меняем ребёнку  фамилию…»

«Имеют ли родители право изменить ребенку имя и фамилию, необходимо ли согласие ребенка на изменение его имени и (или) фамилии? С. Тумаков».

Вот какой комментарий мы получили от юриста администрации города Евгения ВИХМАНА:

– В Семейном кодексе РФ установлено право родителей на изменение ребенку имени, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя только до достижения ребенком 14-летнего возраста. В 14 лет ребенок получает паспорт, поэтому самостоятельно и по общим правилам он может решить вопрос, какую из фамилий (отца или матери) ему выбрать, изменить ли имя, отчество.

Причины для изменения имени и фамилии могут быть различны, например, неблагозвучность имени и фамилии, трудность произношения, в связи с переменой фамилии, имени родителей, установлением отцовства и т.п.

Изменение имени и фамилии производится по совместному заявлению родителей ребенка с разрешения органа опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

При раздельном проживании родителей тот из них, с которым проживает ребенок, вправе присвоить ему свою фамилию. Орган опеки и попечительства должен дать свое разрешение на изменение фамилии ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

 

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

В Семейном кодексе РФ определены случаи, при которых учет мнения другого родителя об изменении фамилии ребенка не обязателен:

– при невозможности установления его местонахождения;

– при лишении его родительских прав;

– при признании недееспособным;

– в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (это может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами).

Семейный кодекс РФ устанавливает также возможность изменения фамилии ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с просьбой о таком изменении, если ребенок рожден от лиц, не состоящих между собой в браке, и отцовство в законном порядке не установлено.


В любой из перечисленных ситуаций действует общее правило, закрепленное в Семейном кодексе Российской Федерации: если ребенку исполнилось 10 лет, вопрос об изменении его имени или фамилии решается только с его согласия.

Если же имя или фамилия изменяется ребенку в возрасте до 10 лет, то учет его мнения необязателен, но желателен, чтобы изменение имени и (или) фамилии не стало для него психологической травмой.

Органы опеки и попечительства не вправе отказать родителям либо одному из родителей, обратившимся с заявлением о разрешении изменения имени и (или) фамилии ребенка, за исключением тех случаев, когда это противоречит интересам ребенка. В случае несогласия с решением органа опеки и попечительства оно может быть обжаловано в установленном порядке в суде.

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» изменение имени и фамилии подлежит регистрации и производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.  

ОмскПресс