Алтайские антимонопольщики усмотрели нарушения в рекламе омской «Фармакопейки»

Бизнес

Алтайские антимонопольщики усмотрели нарушения в рекламе омской "Фармакопейки"

Омская аптечная сеть заслужила недоверие ФАС из-за своей рекламы, которая в Барнауле распространяется в виде листовок.

ООО «Аптечная сеть «Губернский лекарь», действующая на территории Алтайского края, подала заявление в ФАС с просьбой о проверке омской аптечной сети «Фармакопейка». Поводом для подачи заявления стали листовки, которые распространялись промоутерами, а также были развешены в лифтах жилых домов Барнаула. Листовки имели следующее содержание:

Доверяйте аптекам с фирменным названием Фармакопейка! <…> В связи с участившимися случаями фальсификата лекарственных средств, просим Вас внимательно относиться к выбору аптеки. Доверяйте аптеке с проверенной репутацией…<…> Если Вы покупаете лекарства в других аптеках, требуйте сопроводительные документы, подтверждающие качество препаратов. <…> Опасайтесь подделок! Фармакопейка – качественные лекарства по доступной цене! Мы рядом! <…>

В данных рекламных объявлениях заявителем были обнаружены признаки нарушения Федерального закона «О рекламе». В частности, в ней, возможно, содержится недостоверная информация касательно фальсификата на рынке медикаментов, а также некорректное противопоставление аптек сети «Фармакопейка» и других аптек.

При этом, как сообщили Омскпресс представители «Фармакопейки», в Омске подобная реклама не распространялась.

– Поскольку в результате проверки установлено, что данная реклама содержит некорректное противопоставление аптечных организаций сети «Фармакопейка» и других аптек, а также недостоверную информацию о ситуации на фармацевтическом рынке Алтайского края с фальсифицированными лекарственными средствами, управление возбудило дело по признакам нарушения пункта первого части второй ст.5 Федерального закона «О рекламе»,

– сообщают в Алтайском краевом управлении ФАС.

Ответчиком по делу выступит как рекламодатель – омское ИП, так и рекламораспространитель – ООО «Продюсерский центр ПРОдвижение-Барнаул».

ОмскПресс