Протаранившего три машины водителя Lexus не накажут

Протаранившего три машины водителя Lexus не накажут

Следствие оправдало водителя внедорожника, протаранившего около года назад в Омске, на пересечении улиц Фрунзе и Орджоникидзе четыре автомобиля. Человеческих жертв удалось избежать.

Спустя почти год после резонансной аварии, случившейся 28 октября 2013 года, полицейские закончили расследование. Напомним, в тот день на перекрестке улиц Фрунзе и Орджоникидзе Lexus LX 570 протаранил Toyota Vitz, Honda Capa и Chevrolet Evanda.

Длительность ведения расследования в полиции объяснили проведением трех судебно-медицинских экспертиз. Так, комиссионная экспертиза проводилась в отношении 26-летнего водителя Honda, также были проведены аудиотехническое и видеотехническое исследования.

Виновным в аварии был признан водитель Honda Capa, который начал движение от стоп-линии в сторону перекрестка на красный сигнал светофора. Это было подтверждено записями с видеорегистраторов участников ДТП и очевидца аварии.

Водитель Lexus выехал на перекресток на желтый сигнал светофора на допустимой скорости – 60 километров в час, которая не позволила ему совершить экстренную остановку у стоп-линии по техническим причинам. Таким образом, согласно данным проверки, водитель Lexus был невиновен.

На водителя Honda, однако, также не было заведено уголовное дело – отказ в его возбуждении произошел из-за пострадавших среди участников аварии. Таким образом, он не совершил преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ (Нарушение правил ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Напомним, что авария в прошлом году вызвала сильный общественный резонанс. Полицейские несколько дней устанавливали, кто находился за рулем Lexus в момент столкновения – по информации сотрудников УМВД, управляла автомобилем 26-летняя безработная омичка. Однако один из пострадавших в аварии отметил, что за рулем находился явно выпивший мужчина, который пересадил за руль свою спутницу.

Видео: пресс-служба УМВД России по Омской области

ОмскПресс