Фигуристы… на семинаре

Спорт

Фигуристы…  на семинаре

Омск вслед за двумя столицами стал местом проведения семинара, где в течение трех дней тренеры и судьи соревнований по фигурному катанию на коньках обсуждали актуальные вопросы развития этого вида спорта.

В наш город съехались более 150 специалистов фигурного катания из 26 городов России и Республики Казахстан. Омский регион на встрече представили тренеры и спортсмены СДЮСШОР № 35 и ДЮСШ № 26 города. Экспертами в работе семинара выступили ведущий тренер сборной России Виктор Кудрявцев, председатель технического комитета Международного конькобежного союза (ISU) по фигурному катанию на коньках Александр Лакерник, член президиума ФФК России Александр Коган.

Организаторы рассчитывают, что итогом работы семинара на базе Ледового дворца имени В. Фетисова, где в частности обсуждались нововведения в правилах судейства, условия тренерской работы, уровень выступлений спортсменов России (как водиночном, так и в парном катании), станут новшества, применяемые в методиках преподавания тренерами.

– Семинар в таком формате проводится впервые за последние годы за пределами Урала, – подчеркнул директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Денис Пеганский. – Почетно, что сразу после семинара в Санкт-Петербурге и в преддверии собрания тренеров фигуристов в Москве такая встреча прошла и у нас, причем в международном формате.

 

МНЕНИЕ

Александр ЛАКЕРНИК, вице-президент федерации фигурного катания РФ, председатель технического комитета Международного конькобежного союза (ISU) по фигурному катанию на коньках:

– Ценность встречи в том, что семинар одновременно и тренерский, и судейский – это достаточно интересно, поскольку мы как бы учим оппонентов. Наша цель — донести до коллег сведения o том, каким будет предстоящий сезон и чем он будет отличаться от предыдущих. Это обусловлено системой преподавания фигурного катания, ведь это меняющийся, постоянно совершенствующийся организм, а мы следим за всеми новшествами, чтобы своевременно реагировать.  

ОмскПресс