Эксперты: В Омске чаще всего взятки дают врачам

Общество

Эксперты: В Омске чаще всего взятки дают врачам

Специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ провели исследования, чтобы определить уровень коррупции в стране.

Исследование проводилось в 35 крупнейших городах России с населением более 500 тысяч человек, выборка состояла не менее чем из 400 человек в каждом городе. По итогам опросов можно сделать такие выводы: самый коррумпированный город – Ростов-на-Дону, за ним с небольшим отставанием Рязань и Краснодар. Москва только на пятом месте. Самые «чистые» города в плане бытовой коррупции – соседние с Омском Тюмень, Иркутск, Кемерово и Новосибирск. Сам же Омскзамыкает пятерку чистых от «коррозии коррупции» городов.

В Тюмени 88 процентов респондентов признались, что никогда не давали взяток, в Ростове-на-Доне таковых только 61 процент, а в Омске – 84 процента. Интересно, что чаще всего омичи дают взятки работникам здравоохранения – в этом признались девять процентов респондентов, на втором месте среди героев коррупционных историй – работники образования, на третьем – сотрудники ГАИ, и реже всего от омичей взятки получают работники ЖЭКов.

В целом исследование показало, что в России 74 процента жителей крупных городов в этом году никому взяток не давали – ни врачам, ни учителям, ни ГАИшникам. То есть три четверти россиян вообще не вовлечены в коррупционные отношения, делают вывод исследователи.

ОмскПресс