В Омской области браконьерам грозит наказание за косуль

Происшествия

В Омской области браконьерам грозит наказание за косуль

Ночью 22 октября инспектор ГИБДД Любинского района Омской области при досмотре автомобиля ВАЗ-21213 обнаружил в салоне охотничье ружье и туши дикого животного.

Браконьеров обнаружили около половины второго ночи 22 октября на 15 километре автодороги «Любино – Алексеевка». Автовладелец 30-ти лет и его пассажиры-ровесники проследовали вместе с машиной в Любинский отдел МВД для дальнейшего разбирательства.

Полицейские в присутствии понятых осмотрели «Ниву» – в багажнике было обнаружено охотничье ружье МР-153 и три туши косули. Оружие оказалось зарегистрировано в установленном порядке, а вот лицензии на добычу копытных животных у охотников не было. Установлено, что мужчины в вечернее время выехали за пределы населенного пункта и в двух километрах от поселка Первомайский произвели отстрел трех особей косули.

В отделе МВД по Любинскому району по данному факту проводится дальнейшая проверка. Обнаруженное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также туши дикого животного изъяты. Дознавателями территориального ОВД по факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по часть первой ст. 258 УК РФ (Незаконная охота с причинением крупного ущерба). Предусмотренное за это наказание – штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

ОмскПресс