Омские депутаты: Народные дружины могут выступить против народа

Общество

Омские депутаты: Народные дружины могут выступить против народа

Региональные власти разрабатывают механизм стимулирования участников народных дружин.

Вопрос обсудили 22 октября на заседании Омского городского Совета. Перед депутатами выступил директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Алексей Сиренко. Он пояснил, что решение о создании народных дружин в Омской области уже поддержано Законодательным собранием – его приняли в первом чтении.

Региональные власти должны создать условия для граждан, желающих вступить в дружины. Они же разработают символику дружин и систему стимулирования их участников.

Предполагается, что на территории Омска будет создана только одна дружина – федеральный закон позволяет создавать только по одной дружине на территории муниципального образования. Ее члены займутся охраной правопорядка и поиском пропавших без вести.

Леонид Михайленко высказал опасения, что в случае проведения протестных акций народные дружины могут выступить против народа.

– Надо записать, что ее нужно применять только в случае нарушения каких-то законов,

– подчеркнул Леонид Михайленко.

А его однопартиец Иван Федин рассказал, что его во время предвыборной компании незаконно задерживали на три часа, и призвал не принимать решение по дружине.

Депутат Александр Иванов предложил принять решение сразу в целом и дальше не обсуждать. Игорь Антропенко подчеркнул, что не надо путать дружины с сектами, а решение об их создании принято президентом и поддержано всеми фракциями. Николай Чираков напомнил коллегам, что в советское время дружины тоже были, и успешно работали.

В итоге депутаты проголосовали за создание народной дружины и определили границы ее работы в Омске – вопрос приняли к рассмотрению 24 голосами.

ОмскПресс