На свалке под Омском нашли человеческую ногу

Происшествия

На свалке под Омском нашли человеческую ногу

По факту обнаружения части тела человека на полигоне бытовых отходов прокуратура Москаленского района Омской области провела проверку.

16 сентября на свалке в Москаленском районе вблизи деревни Волчанка была обнаружена нижняя конечность человека, завернутая в простыню. Как выяснилось позже, простыня была медицинской, а ногу ампутировали пациенту местной больницы.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Москаленского района по факту обнаружения на местной свалке человеческой ноги, было установлено, что причиной происшествия стало нарушение законодательства в сфере обращения с биологическими отходами. Допустило нарушение в своей деятельности БУЗОО «Москаленская ЦРБ».

Прокуроры установили, что в районной больнице отходы класса Б – части тела, ставшие таковыми в процессе операции – не утилизируются путем сжигания в крематории или захоронением в специальных могилах с соответствующими пометками. В больнице был найден ответственный медицинский работник, которого привлекли к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении начальника медчасти Москаленской центральной районной больницы возбуждено дело по факту административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

В соответствии с данными решениями прокуратуры, должностное лицо уже было привлечено к ответственности. Размер штрафа составил 10 тысяч рублей.

ОмскПресс