Молодое семейное счастье

Спорт

Молодое семейное счастье

У каждой молодой семьи свой рецепт семейного счастья. А ещё у некоторых из них есть свой рецепт сладкого угощения и даже свой флаг. Увидеть символы супружеских пар с небольшим стажем можно было на фестивале молодых семей.

На минувшей неделе прошел III Областной фестиваль молодых семей, посвященный Году молодежи. Из всех городских округов и районов Омской области на фестиваль приехали 30 социально активных молодых семей — себя показать да с другими семьями познакомиться. В этом году в отличие от предыдущих двух в семьях оказалось очень много детей до трех лет. А самой маленькой участнице фестиваля было 11 месяцев.

— С каждым годом программа меняется, например, впервые в этот фестиваль мы включили мастер-классы, — рассказала «Вечерке» Светлана Лопуценко, главный специалист отдела молодежных программ министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. — Во время занятий молодые семьи могут научиться танцевать вальс, делать своими руками воздушных змеев, а также могут обсудить с психологами секреты семейного счастья…

По традиции фестиваль начался с «Праздника каравая», ведь на Руси гостей всегда встречали хлебом и солью. Вот и на этот раз семьи должны были показать свое радушие и попотчевать гостей своей семейной сладкой выпечкой: тортом, пирогом или блинчиками. Затем семьи выносили вердикт, какое угощение вкуснее и слаще! Проще всего было детям, которые беззаботно уплетали угощения за обе щеки, ведь им не надо было запоминать, как называется торт или пирог…

К слову, по итогам «Праздника каравая» победила семья Шитовых из Омского района с тортом под названием «Божья коровка». А семье Цайлер из Щербакульского района, накормившей всех «Черепахой», до победы не хватило лишь одного голоса, но молодая чета ничуть не расстроилась, ведь, как говорится, главное участие…

Светлана, Василий и 8-летний Владислав Клейнбергс (приехали на этот фестиваль впервые):

— В своем районе, в Марьяновке, наша семья заняла второе место в конкурсе «Семья-2009», поэтому мы были готовы к любым испытаниям. Мы молодые, энергичные и инициативные. Нам очень понравилась идея с оценкой угощений. Мы угощали всех тортом «Пчелка», да и флаг у нас — семья пчел, трудолюбивых и заботливых.

Лариса и Володя Малыгины с сыновьями Алешей (11 лет) и Димой (год и 9 месяцев) приехали из Крутинского района на фестиваль во второй раз:

Когда мы приезжали в прош лом году, то были самыми маленькими, ведь Димочке тогда было всего 9 месяцев. А сегодня вон сколько маленьких детей. Еще в прошлом году мы не знали, что фестиваль начинается с «Праздника каравая», поэтому были неподготовлены, но сегодня мы все дружно делали наш веселый торт «Перекресток»: по сути он состоит из бутербродов, но как прекрасно в виде торта подать их на завтрак. А на нашем семейном флаге изображено дерево на фоне чистого неба, наши руки и голуби как символ мира в семье. Делали мы его все вместе.

Марина и Виталий Столяровы (участвовали в самом первом фестивале):

— Когда мы были здесь в первый раз, нам очень понравилось, интересно было пообщаться с другими семьями. Мы желаем всем семьям, чтобы у них было взаимопонимание, любовь, веселье, лад и уют. На нашем флаге нарисован руль с гаечным ключом, потому что глава семьи — профессиональный водитель, и палитра — потому что вторая «половинка» работает художником. И все это перевязано розовой ленточкой — это наша доченька Настенька. И все мы вместе!

 

Анна ФИНАШКИНА  

ОмскПресс