Мальчишки выбирают хоккей

Спорт

Мальчишки  выбирают хоккей

Скоро-скоро начнутся занятия в новом Ледовом дворце спорта имени заслуженного мастера спорта СССР, двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова, а пока ударными темпами тренеры комплектуют группы ребятишек. Корреспонденту «Вечерки» удалось побывать на отборе ребятни в секцию хоккея с шайбой.

Предыстория

Спорткомплекс построен в рамках соглашения между Росспортом и правительством Омской области, при участии администрации Омска реализуется программа строительства пяти крытых комплексов «Омский лед» общей вместимостью 2000 посадочных мест. Первый из них — Ледовый дворец спорта им. В. Фетисова был открыт в прошлом году, теперь начинает работу второй дворец.

Накануне Дня города-2009 состоялась презентация нового ледового спорткомплекса, на церемонию приехал сам Александр Кожевников. Он выразил уверенность, что в скором времени СДЮСШОР № 18, воспитанники которой и будут заниматься на базе комплекса, станет авторской школой Кожевникова.

 

O насущном

На базе нового Ледового дворца спорта будет размещаться спортивная школа олимпийского резерва № 18, которая специализируется на спортивной аэробике, хоккее с мячом. По словам директора спорткомплекса Дмитрия Бернатавичуса, здесь будут организованы учебно-тренировочные занятия по фигурному катанию, хоккею, конькобежному спорту, хоккею с мячом, шорттреку, спортивной и фитнес-аэробике.

В прошлый четверг двери комплекса открылись для новобранцев — юные жители Московки пришли записываться в «хоккеисты». Родители в сторонке обсуждали перспективы хоккейного сезона, временами оглядываясь на детей. А тем временем мальчишки прыгали на скакалках, бегали наперегонки и знакомились с тренерами. Естественно, пока записывают всех желающих, а первые серьезные тренировки покажут навыки спортсменов, и будут основания для распределения.

Как заверил Д. Бернатавичус, для ребятни из дальних микрорайонов, записавшихся на хоккей или фигурное катание, будут организованы комфортные условия для тренировок. К примеру, тренироваться можно будет и по месту жительства — на льду СК «Тополиный» или во Дворце имени Фетисова.

 

O везунчиках

Дмитрий Мор — папа юного хоккеиста — привел сынишку в секцию хоккея с шайбой и очень доволен, что Альберт будет кататься на льду Дворца спорта имени Александра Кожевникова. С 6 лет ребенок усердно занимался спортивной гимнастикой, футболом, а вот теперь они с папой твердо решили заняться хоккеем, тем более11-летний Альберт подходит по всем показателям.

— Мне нравится кататься на коньках, выступать, забивать голы. Хоккей — это мое любимое дело, — сходу заявил теперь уже воспитанник секции хоккей с шайбой Дворца спорта имени Кожевникова Альберт Мор.

На вопрос o том, кто является кумиром начинающего хоккеиста и папа, и сын в один голос произнесли: Яромир Ягр.

— Он хорошо играет, чемпион, усиливает команды, благодаря ему «Авангард» выигрывает. Его возьму за пример и придумаю что-то свое, — уверен Альберт.

Мальчик мечтает oб успешной карьере хоккеиста, готов играть в амплуа центрального нападающего и уже сегодня знает, что для этого нужно «бегать вперед-назад, помогать нападающим и защитникам сзади успевать, ну и забивать голы».

 

Для интересующихся

Каждую среду, пятницу и воскресенье с 16 до 19 часов в новом Ледовом дворце спорта имени Александра Кожевникова тренеры-преподаватели ведут запись детей с 2004 года рождения в секцию хоккея с шайбой. На вопросы, связанные с набором в ледовую школу, ежедневно по телефону 90–70–70 готовы ответить специалисты.  

ОмскПресс