Рособрнадзор проверит знания отличников ЕГЭ

Общество

Рособрнадзор проверит знания отличников ЕГЭ

Ведомство планирует провести в вузах мониторинг знаний школьников, которые сдали ЕГЭ на предельно высокие баллы.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил на совещании образовательных ведомств и министерств, который прошёл в Сочи, что в ноябре 15 тысяч российских первокурсников ждут проверки знаний. Кравцов подчеркнул, что задача мониторинга – выявить слабые места для совершенствования системы образования, а не желание наказать кого-то.

В ноябре проведем анализ качества знаний студентов-первокурсников. Она коснётся порядка 15 тысяч студентов, особенно тех, которые показали высокие баллы на ЕГЭ, и еще раз проверим их знания уже в вузах,

– цитируют главу Рособрнадзора «РИА Новости«.

Он добавил, что в этом году для оценки качества образования будет проведено еще несколько мониторингов. 28 октября в пятых-седьмых классах пройдет тестирование знаний по математике, в апреле – исследование качества преподавания русского языка в четвертом классе, осенью 2015 года – мониторинг преподавания информатики и ИКТ. В ноябре 2015 года министерство образования будет проверять профессиональную компетенцию учителей истории. С 2016 года планируется начать проведение всероссийских проверочных работ в течение учебного года во всех классах и по всем предметам.

Напомним, что в Омске в текущем году на 100 баллов ЕГЭ сдали 19 человек: девять наивысших результатов по русскому языку, четыре по химии и информатике, еще двое выпускников получили наивысший балл по физике. Также высокие баллы – свыше 90 – омские выпускники продемонстрировали по географии, литературе, английскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию.

ОмскПресс