Омские борцы вошли в сборную Сибири

В Омске прошло первенство Сибири по греко-римской борьбе среди юношей. По итогам соревнований будет сформирована сборная Сибирского федерального округа.

Первенство прошло в минувшие выходные в Центре олимпийской подготовки «Авангард». Участниками стали более 280 юношей 1999-2000 года рождения из 10 регионов Сибири: Омской области, Томской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, а также республик Алтай и Хакасия. Соревнования проводились в 14 весовых категориях.

В итоге омские спортсмены завоевали две «золотых» медали первенства Сибири и три «бронзовых». Победителем в весовой категории до 59 килограммов стал Ирлан Махмудов, в категории до 69 килограммов – Георгий Хаслетдинов. Парни рассказали, что схватки с сильными соперниками дались им непросто, но на пути к победе помогли верный настрой тренера и поддержка друзей.

«Бронзовые» награды сборной Омской области принесли Александр Фролов в весовой категории до 32 килограммов, Алексей Пономаренко – вес до 73 килограммов и Михаил Кравченко – до 120 килограммов.

Порадовали победители, проявив мастерство в финальных схватках — не отдали ни одного балла и выиграли с явным преимуществом. Хотелось бы, чтобы такую форму они сохранили и раскрыли все свои возможности на первенстве России. За те полгода, что юношескую сборную Омской области возглавляет Валерий Калинин, ребята сильно прибавили, тактически стали более грамотно бороться. Это дает надежды на то, что в Волгограде наши ребята тоже выступят удачно,

– сообщил президент Федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха.

Добавим, что победители этого первенства войдут в сборную Сибирского федерального округа и выступят на первенстве России в Волгограде в ноябре.