Новые деревья в Омске будут садить до морозов

Общество

Новые деревья в Омске будут садить до морозов

Высадка деревьев в минусовые температуры была названа омскими агрономами «новой технологией».

Сквер имени 30-летия ВЛКСМ, расположенный на проспекте Маркса напротив ОмГУПСа, продолжает оживляться. Новые деревья взамен срубленных больных и старых будут появляться здесь до тех пор, пока температура на улице не упадет ниже –15 градусов. Так, к Новому году здесь должны быть посажены 66 крупномерных деревьев, возраст каждого из которых – от 10 до 15 лет.

Приживаемость крупномерных растений и так почти достигает 100 процентов, а посадка в снег увеличит ее еще больше. Высадка деревьев в минусовые температуры была названа омскими агрономами «новой технологией».

– Высаживать крупномеры можно при температуре до –15 градусов. Растения имеют возраст 10-15 лет, достигают трех метров и высаживаются с комом земли с использованием специальной техники и новых технологий. Береза, сосна, липа, лиственница – это те деревья, которые спокойно можно высаживать в зиму, не опасаясь, что погибнут. Положительный опыт зимних посадок в Омске есть: в частности, наше предприятие высаживало крупномерные березы по улице Конева при строительстве новой магистрали,

– прокомментировала зимние мероприятия по озеленению города генеральный директор ООО «Зеленый город» Роза Руковицина.

К 300-летию Омска в сквере имени 30-летия ВЛКСМ появятся еще сто крупных деревьев и тысяча кустарников, также администрация намерена восстановить ограждение, очистить территорию, заново создать сеть дорожек и освещение.

ОмскПресс