Омичей устраивают суммы зарплат трехлетней давности

Общество

Омичей устраивают суммы зарплат трехлетней давности

HeadHunter провел иследование среди жителей Сибири, выяснив их зарплатные ожидания и суровую реальность.

Специалисты HeadHunter проанализировали резюме и вакансии, размещенные на сайте агентства. Исследование показало, что в среднем за свои услуги сибиряки требуют 30 тысяч рублей, при том что работодатели готовы платить от 25 до 30 тысяч.

– То, что в подавляющем большинстве городов ожидания превышают уровень среднего предложения, это нормально. В результате этой разницы создается простор для торга компании и соискателя,

– объясняет Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.

Соответствие уровня предложения работодателей и ожидания по отношению к заработной плате работников за последние года было достигнуто только в двух сибирских городах – Барнауле и Улан-Удэ. При этом агентство отмечает, что предложения в этих городах одни из «самых скромных» на территории федерального округа.

Изучение динамики показало, однако, что в среднем уровень зарплаты, предлагаемый работнику, вырос на одну – три тысячи рублей. Не изменился предлагаемый размер ежемесячных выплат только в Омске. На протяжении двух последних лет работодатели все также оценивают труд в 25-30 тысяч, а омичи хотят получать предельную сумму – 30 тысяч рублей.

ОмскПресс