В Омске хотят торговать ВАЗами казахстанской сборки

Бизнес

В Омске хотят торговать ВАЗами казахстанской сборки

Автомобили, сделанные в Казахстане, будут реализовывать торговые дома на территории Омска и Барнаула.

Торговые дома по продаже и обслуживанию автомобилей ВАЗ казахстанской сборки могут появиться в Алтайском крае и Омской области. Заниматься реализацией этих проектов будет АО «Азия-авто». Об этом сегодня, 20 октября, сообщает журнал «Капиталист«.

О намерениях экспорта казахстанских ВАЗов заявил аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев на заседании международного координационного совета «Наш общий дом Алтай». Также он заявил, что предварительные переговоры уже завершились, и в их ходе не было выявлено серьезных проблем, способных помешать реализации проекта.

«ПолитСибРу» также отмечает, что предварительным переговорам предшествовало подписание соглашения представителями «АвтоВАЗ» и «Азия-авто» о создании нового автомобильного предприятия в Восточно-Казахстанской области, которое будет производить до 120 тысяч автомобилей ежегодно. Подписание соглашения происходило в присутствии Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Пока продукция ещё не выпускается, однако Казахстан уже начал искать потенциальные рынки сбыта для произведенных автомобилей. Особенно соседнее государство выделяет Сибирь, в том числе Барнаул и Омск – именно здесь появятся первые торговые дома по реализации российско-казахстанского автопрома. Также возможна организация сбыта и на территории Новосибирска и Красноярска.

ОмскПресс