Елена Мизулина планирует надеть на педофилов браслеты

Политика

Елена Мизулина планирует надеть на педофилов браслеты

Поводом для организации слежки за преступниками после их выхода из тюрьмы стало резонансное происшествие в Омске.

Инициатива о введении обязательного ношения браслетов, при помощи которых правоохранительные органы смогут отслеживать местонахождение педофилов после выхода из тюрьмы, принадлежит Елене Мизулиной, председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. В ближайшее время она намерена представить эту идею экспертам и сотрудникам полиции для оценки, а получив одобрение – превратить её в полноценный законопроект. Об этом сегодня сообщили «Известия«.

– Необходимо продолжать работу по ужесточению законодательства. Требуется система электронных браслетов для педофилов, чтобы правоохранительные органы отслеживали все перемещения этих лиц и не допускали их контактов с детьми. Сколько преступник будет ходить с таким браслетом, определит суд: 10-15 лет, а кто-то и пожизненно. Срок, в течение которого педофил находится под пристальным вниманием правоохранительных органов, должен зависеть от тяжести совершенного им преступления. Но он должен составлять не менее 10 лет,

– цитирует депутата издание.

Стоит отметить, что подобная практика широко используется в США. Там людей, когда-либо признанных виновными в совращении малолетних, могут отслеживать не только полицейские, но и местные жители. Каждый американец при помощи специального сайта может увидеть фото, а также персональную информацию о педофилах, живущих поблизости, чтобы в случае необходимости принять меры по защите своего ребенка.

Однако депутат понимает, что такая политика в отношении педофилов, пусть обвиненных ранее, но отсидевших свой срок, может привести к довольно предсказуемым последствиям.

– Полагаю, что сейчас в России такую систему сложно реализовать, поскольку существует закон о защите персональных данных. Да и российское общество совершенно нетерпимо относится к такого рода преступникам. Появление данных о них в открытом доступе может привести к самосуду, ведь никто из россиян не захочет, чтобы такие преступники проживали рядом,

– отмечает Мизулина негативные последствия такого метода контроля.

Также депутат Госдумы РФ от Омской области разъяснила, что к созданию такой инициативы ее подтолкнул случай, который не так давно раскрылся в Омске – мужчина был трижды судим за совращение несовершеннолетних, а после выхода из тюрьмы его приняли на работу с детьми.

ОмскПресс