За 15 часов в Омске произошло 250 дорожных аварий

Происшествия

За 15 часов в Омске произошло 250 дорожных аварий

Погода принесла омичам приятные и неприятные сюрпризы. ГИБДД начала готовиться к снежной атаке ещё 15 октября.

По состоянию на 11 часов 17 октября сотрудники ГИБДД зарегистрировали около 150 дорожно-транспортных происшествий. Через четыре часа эта цифра увеличилась ещё на 100 дорожных аварий. Как сообщила пресс-служба УМВД Омской области, практически все аварии не были серьёзными, не принесли человеческих жертв, а материальный ущерб каждого происшествия можно расценивать как незначительный. Тем не менее, из-за большого количества аварий и плохой видимости омские дороги «встали».

15 октября сотрудники ГИБДД получили прогнозы об ухудшении погодных условий. На следующий день, 16 октября, во все муниципальные дорожные службы сотрудники Госавтоинспекции отправили предписания находиться в полной готовности. Пришли письма в министерство и департамент образования Омской области и Омска с предложением отменить запланированные перевозки групп детей хотя бы в утренние часы.

17 октября рано утром, когда уже стало ясно, что опасных ситуаций на дорогах не избежать, сотрудники ГИБДД начали обследовать основные магистрали и дороги с большим транспортным трафиком. Инспекторы отдали дорожным службам 38 предписаний, которые касались удаления льда с проезжей части. В это тяжёлое утро на работу вышли регулировщики и сотрудники дорожно-постовой службы, которые приходили автовладельцам на помощь в любую минуту.

Работали и пропагандисты Госавтоинспекции, которые выступали в радиоэфирах, чтобы напомнить омичам быть внимательными на дороге в условиях наледи и снегопада. Несмотря на все действия сотрудников ГИБДД, избежать 10-балльных пробок, по версии «Яндекс», в Омске не удалось. Стихия на этот раз оказалась сильнее предупредительных мер Госавтоинспекции.

Ожидалось, что вечером утренние пробки повторятся, но дороги были полупустыми. А по меркам пятницы – небывало пустыми.

ОмскПресс