Сага о Сибири, написанная карандашом

Культура

Сага о Сибири,  написанная карандашом

В Доме художника открылась выставка «Сага о Сибири». Её создатель – Станислав Возницкий – график с 40-летним творческим стажем, член Союза художников России, и, пожалуй, самое главное – коренной сибиряк в пятом поколении. Кто, как не он, смог бы показать Сибирь во всей её красе, самобытности, величавости и многообразии?

В экспозиции представлено 35 произведений, это лучшие работы художника за всю его творческую деятельность. А работал Станислав Леонидович много – успел попробовать все виды монументально-декоративного искусства – витражи, росписи, мозаики, металлическую скульптуру, резьбу по дереву. Но, несмотря на это, любимой техникой художника остаётся карандаш, который всегда под рукой, и большинство картин выполнено в чёрном цвете. Мастер признаётся, что именно такой он видит Сибирь – древней, чёрной, суровой, контрастной. Хорошо это или плохо – решать зрителю.

Образ Сибири раскрывается через образы людей, это – охотники, рабочие, шаманы. В работах 1970– 1980-х годов чувствуются казахские мотивы – Станислав Возницкий некоторое время жил и творил в Казахстане. Художник часто бывал в командировках на Севере, общался с местными жителями, изучал историческую и художественную литературу. Таким образом на протяжении многих лет были созданы серии большеформатных графических листов, объединенных общим названием «Сага о Сибири».

В рамках выставки также представлены композиции на темы войны и труда, семьи и детства, молодости и старости… К слову, самому художнику исполнилось 76 лет, он прекрасно выглядит и готов ещё много творить, радуя любителей искусства. Остаётся добавить, что выставка работ замечательного графика будет работать до 30 августа по адресу: улица Лермонтова, 8.

 

Светлана ПУТИНЦЕВА  

ОмскПресс