Омского студента будут судить за взлом ломбарда

Происшествия

Омского студента будут судить за взлом ломбарда

19-летний молодой человек решил получить дополнение к стипендии, ограбив один из ломбардов в городке Нефтяников.

В четверг, 16 октября, сотрудники следственного управления УМВД по Омской области завершили расследование и передали в суд уголовное дело по факту покушения на кражу имущества из ломбарда на улице 50 лет Профсоюза. Обвиняемым по делу проходит 19-летний студент одного из омских вузов.

Молодого человека задержали на месте преступления, в одном из ломбардов городка Нефтяников, 8 сентября. Сотрудники охраны приехали по сигналу, поступившему с тревожной кнопки фирмы. При обыске у обвиняемого обнаружили золотые украшения и крупную сумму денег.

Как выяснилось в ходе следствия, студент проник в помещение ломбарда через окно, открыв его при помощи отвёртки. Улику он оставил на подоконнике в помещении.

По версии правоохранительных органов, в ночь с 7 на 8 сентября молодой человек в состоянии алкогольного опьянения проник в помещение ломбарда, где обнаружил ключи от сейфа. В нем он нашёл 570 ювелирных украшений и написанные денежные средства на сумму 400 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ущерба составила 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Наличие доказательств, в том числе наличие отпечатков пальцев на сейфе и отвертке, позволило следователям предъявить студенту обвинение по ст. 30 и ст. 158 УК РФ (Покушение на кражу в особо крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

ОмскПресс