Омский молодёжный Совет добивается льготного проезда для студентов

Общество

Омский молодёжный Совет добивается льготного проезда для студентов

Парламентарии хотят вернуть студентов в общественный транспорт с помощью 50 процентных скидок.

Свою работу молодёжный Совет собирается разделить на несколько блоков. В первую очередь создать социальную карту Омска, которая позволит получать различные скидки, в том числе и транспортные. Кроме того, парламентарии предлагают провести социальный эксперимент и на три месяца значительно снизить стоимость студенческого проездного билета.

В случае неудачи бюджету города придётся самостоятельно восполнить от шести до восьми миллионов рублей. Однако за этот период эксперты смогут получить точные данные о востребованости общественного транспорта среди студентов.

К слову, председатель комитета омского горсовета по социальным вопросам Александр Иванов инициативу поддержал, но добавил, что реальных результатов можно будет добиться лишь в случае адресной поддержки граждан.

Мы платим муниципальным предприятиям примерно 600 миллионов в год. Если переходить на меры адресной поддержки, то это обойдётся в 30 миллионов в год – это вообще не деньги. Настаивайте на своем, определяйте ту цену, которую студенты готовы заплатить за проезд в общественном транспорте, изучайте бюджет города и на основании бюджета предлагайте администрации города,

– подчеркнул Иванов.

Отметим, что молодёжный совет уже приступил к формированию собственных предложений для комитета по социальным вопросам. Они будут касаться невостребованности общественного транспорта среди молодёжи, его имиджевой составляющей, а также снижения стоимости проездного билета до 50 процентов.

ОмскПресс